Собяно-ликсутовский прокат велосипедов: 3700 рублей из бюджета за каждую поездку

Поделитесь информацией со своими друзьями:

К открытию велосипедного сезона Фонд борьбы с коррупцией подготовил для вас расследование о том, во сколько обошлись налогоплательщикам нарядный прокат велосипедов, организованный Собяниным и его "эффективным менеджером" Ликсутовым.

Делали мы расследование немного дольше, чем планировали - информации крайне мало, а главное - сильно мешала челюсть, которая постоянно падала вниз от масштаба поразительного воровства/транжирства бюджетных денег и общей бестолковости мэрии Москвы и её департамента транспорта.

Рассказываем. Все же видели городские велосипеды, сезон использования которых открыт позавчера:

28 апреля в Москве заработала городская сеть велопроката. Об этом журналистам сообщил заммэра и руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

"Сегодня открывается городской велопрокат. Открывается 150 станций, к 1 июня мы планируем открыть 250 пунктов велопроката", – добавил глава дептранса.

По официальным данным за систему велопроката (4 500 велосипедов и 300 станций) московская . Это по 100 тысяч за велик. Казалось бы, на этом месте можно было бы уже написать "ох как ужасно много, это того не стоит", но дела обстоят гораздо хуже.

Кроме 450 млн от мэрии, еще 300 миллионов спонсорских средств , государственный банк, входящий в структуру ВТБ. За этот спонсорский взнос Банку Москвы полагались рекламные площади и "фирменные" красные велосипеды. На этом месте опять хочется написать "да не может быть, где это видано, велосипед по 167 тысяч?"

Но и это еще не все. Смотрим на фото и видим, что у велопроката есть еще один спонсор, тоже государственный:

Сбербанк, оказывается, тоже участвует. И, судя по всему, тем же объемом, что и Банк Москвы. Несмотря на несколько официальных запросов, которые мы делали через СМИ, и Сбербанк и Центр Организации Дорожного Движения (заказчик проекта от Дептранса) отказались раскрывать какие-либо детали этого спонсорства. На сайте закупок этого конкурса тоже нет.  пишет, что суммарный спонсорский взнос 600 млн - это подтверждает нашу гипотезу, что Банк Москвы и Сбер скинулись по 300.

Отталкиваемся от этой цифры. Итого 1 050 000 000 рублей.

Каждый раз, когда телевизор и платные ликсутовские блогеры впаривают "ах, какие молодцы, поставили нам велики, это ж настоящая Европа настала", помните, что каждый велосипед с парковочно-прокатной инфраструктурой обошёлся в бюджету Москвы и госбанкам в 233 тысячи рублей. По тогдашнему курсу это примерно $ 7 700 за штуку. Недурно.

Почему же так дорого?

Такую баснословную стоимость велопроката можно объяснить лишь тем, что похоже в велосипеды встроена небольшая машина времени. Вот смотрите, конкурс на поставку системы проката завершился 26-го июня 2014 года.

госзакупки, 

Это только конкурс, бумажная часть. Дальше, согласно проектной документации, эту систему нужно еще разработать и поставить городу 4 500 уникальных велосипедов с навороченными терминалами.

А Сергей Семенович Собянин с Максимом Станиславовичем Ликсутовым 9-го июня 2014 года уже осматривают готовую станцию проката с новыми велосипедами, новой платежной системой и даже новым брендингом Сбербанка. До окончания конкурса на поставку того, что они осматривают остается 17 дней! Ну не чудо ли?

 Мэрии

Это чтоб вы понимали, насколько честным там был конкурс и как обстряпывали денежные делишки.

Давайте теперь смотреть, что получилось на самом деле, используя данные и статистику за полный велосезон 2014 года.

Согласно , который ликсутовское ведомство ЦОДД заключило с никому неизвестным ЗАО "Ситибайк", 450 миллионов распределены поровну на 3 года. За 2014 мэрия заплатила 150 млн рублей.

В документах этой госзакупки четко прописано количество и сроки оказания услуг - 4 500 великов, начиная с 2014 года.

Кстати, всем рекомендую скачать файл "лотовая документация" из предоставленного комплекта документов.

В нем пронзительно честно и очень точно отражена ситуация с этой закупкой.

Так выглядит содержание файла "Лотовая документация"

Спонсорский контракт Банка Москвы в 300 млн распределен на 4 года. Предполагаем, опираясь на данные "Коммерсанта", что у Сбербанка такие же условия, то есть два банка за 2014 год заплатили еще 150 млн. Объем предоставляемых услуг, согласно закупки, совпадает с описанным выше - они размещают рекламу все на тех же 300 станциях.

Получается, что за 2014 год прокат велосипедов обошелся в 300 млн руб, половина из которых полностью бюджетные, а половина дана госбанками.

Загвоздка только в том, что никаких 4 500 велосипедов и 300 станций в помине не было. На самом деле, станций поставили в два раза меньше, а велосипедов было всего около полутора тысяч.

Вот откровенное вранье Ликсутова, датированное октябрем 2013 года:

На официальном сайте мэрии можно изучить подробную  количества станций проката. 3-го июля 2014 года в Москве работала всего 41 станция с 480 велосипедами. Точнее 480 слотами для велосипедов, то есть велосипедов должно быть и того меньше - на станциях должны оставаться свободные места.

 3.07.2014

Это значит, что более 4 000 велосипедов было недопоставлено в нарушении условий заключенного мэрией контракта.

К 29 сентября, самому окончанию сезона, велосипедов прибавилось и стало 1396.

 29.09.2014

Ну и, видимо, в погоне за красивой отчетностью до октября 2014 года мэрия добавила еще несколько станций:

 31.10.2014

На конец сезона 2014 года станций в Москве было 150, а велосипедов по самым щедрым оценкам - 1700.

Количество станций и велосипедов на них не соответствует не только условиям ТЗ основного госконтракта, но и положениям спонсорского .

В последнем четко указано, сколько станций должно быть и в какой срок:

Но согласно , всего станций на 03.10.2014 года было 121.

Несмотря на то, что оператор по контракту обязан посылать чуть ли не ежедневные отчеты в правительство Москвы, нам неизвестно почти ничего о том, как москвичи фактически пользовались велопрокатом. На все наши  мэрия ответила .

Вот хоть какие-то цифры с сайта  (официальный сайт этих велопрокатов):

Получается, на каждого из 64 000 человек, воспользовавшихся велопрокатом, ушло 4 688 рублей государственных средств. За цену, несильно отличающуюся от этой, каждому, кто прокатился на этом велосипеде хоть 10 мин, можно было бы просто подарить по собственному велику.

Каждый откатанный километр на прокатном велосипеде на самом деле стоит 284 рубля. Сравните с ценами такси, например:

Независимые , сам  и здравый смысл подсказывают нам, что в 2014-м было все эти 64 000 пользователей совершили около 80 000 поездок.

Таким образом, фактическая стоимость одной поездки на прокатном велоcипеде в 2014 году составила для бюджета Москвы и госбанков-спонсоров 3 740 рублей.

Нормально это?

Продолжительность средней поездки вряд ли превышает час, поэтому сам велосипедист  за проезд только 150-200 рублей. Вопрос оплаты, того, куда поступают эти деньги и как расходуются, мэрия Москвы тоже . Нам не удалось обнаружить никаких следов этих поступлений.

Вопросу оплаты нужно уделить вообще отдельное внимание. Потому что на настоящий момент по этому теме открытых данных нет. То есть совсем.

В основном  не прописано, куда поступают деньги от оплаты проката велосипедов. Все остальные пункты прописаны максимально подробно, указано, каким способом можно будет произвести оплату, но на какой счет, или хотя бы пойдет оплата исполнителю или в бюджет Москвы – неясно. Создает впечатление, что этот вопрос намеренно обходится.

Мы все помним , владеющим платным номером для оплаты парковок в Москве. На настоящий момент неизвестно, сразу ли средства от проката велосипедов поступают в московский бюджет, или проходят через офшорные фирмы, или жулик Ликсутов сразу отдает деньги своей жене, с которой .

Нам это неизвестно, а практика такова, что там, где неизвестно, всегда мухлёж.

К 1 июля 2015 года Ликсутов пообещал всего 300 станций и 2 700 велосипедов.

 m.24

 m.24

Это перестает иметь вообще какой-либо смысл, во-первых, потому что в контракте прописаны в полтора раза больше велосипедов на то же количество станций, а во-вторых, потому что такое количество станций должно было быть открыто еще год назад.

Но мы в любом случае это обещание документируем и очень хотим узнать, наврал ли Ликсутов и в этот раз.

Резюме: проект велопроката, реализованный Собяниным и Ликсутовым, либо а) безобразие и преступная халатность, либо б) разворовывание бюджетных денег, либо (скорее всего) в) оба фактора вместе.

ФБК направляет заявления о преступлении по факту коррупции и продолжает требовать от мэрии Москвы ясных и четких ответов на следующие вопросы:

- сколько всего денег было потрачено на общественный велопрокат, и какова доля одного из главных спонсоров проекта - ОАО "Сбербанк",
- на какие счета поступают средства от велопроката, и кому эти счета принадлежат,
- почему в 2014 году правительство Москвы приняло решение финансировать проект в размере порядка 150 миллионов рублей в год, если в 2013 году проект был осуществлен на частные деньги и признан успешным,
- почему по сообщению СМИ 9 июня «Сергей Собянин осматривал обновленный московский велопрокат» при том, что только 26 июня 2014 года был завершен конкурс на установку велосипедов и станций общественного проката?

дзынь-дзынь. Едут жулики и воры.

Если вам нравится то, что мы делаем, то .

Давайте прорвём информационную блокаду и распространим эту информацию!
Спасибо.
Комментарии можно оставить анонимно, для этого можете указать любое имя и любой емейл. Подтверждения почты не требуется! Комментарии — читать или добавить свой


« (Предыдущий материал)



Связанные новости