Чем приросло «Озеро». Активы, которые приобрели друзья Путина в 2013 году

Поделитесь информацией со своими друзьями:
52_01.jpg 52_02.jpg
Сотовый оператор «Теле2» перешел под контроль братьев Ковальчуков. Салон связи «Теле2» в Калининграде. Февраль 2013 г. Ротенберги инвестируют в строительство терминала F Шереметьево и претендуют на контроль над аэропортом
Юрий и Михаил Ковальчуки
В 2013 году структуры, подконтрольные братьям Ковальчукам, активно скупали медиаактивы. В апреле «Национальная Медиа Группа» (НМГ) консолидировала 73,2 % акций газеты «Известия». В октябре банк «Россия» приобрел 100% акций издательского дома «Три короны», выпускающего самую массовую ежедневную газету в Санкт-Петербурге — Metro (тираж 330 тыс. экземпляров, аудитория, по замерам «TNS Россия», 697,3 тыс. человек, доля на рынке рекламы в городских печатных СМИ в августе 2013 года — 34,1%).

 

*См. The New Times № 40 от 2 декабря 2013 г.
Кроме того, в ноябре было объявлено о покупке холдингом «Газпром-Медиа» у «Интерроса» Владимира Потанина теле- и радиоактивов компании«Профмедиа» (три телеканала — «2х2», «Пятница!», ТВ3 и четыре радиостанции, включая «Авторадио», вещающее в 1300 городах России и ближнего зарубежья). Стопроцентным владельцем «Газпром-Медиа» (телеканалы НТВ и ТНТ, телекомпания НТВ-плюс и пять радиостанций, включая «Эхо Москвы») является Газпромбанк, однако через сложную многоступенчатую схему активы холдинга частично контролирует и Юрий Ковальчук, а гендиректора «Газпром-Медиа» Михаила Лесина многие эксперты называют «менеджером Ковальчуков». Таким образом, после ожидаемого в начале 2014 года утверждения этой сделки Федеральной антимонопольной службой 11 из 17 крупных российских телеканалов будут так или иначе связаны с братьями Ковальчуками*.
Другой сферой их интересов в уходящем году были телекоммуникации: банк «Россия» вместе с консорциумом инвесторов, в который вошли структуры Алексея Мордашова, приобрел 50% четвертого по величине сотового оператора страны «Tele2 Россия». Сделку по покупке активов у ВТБ завершили в декабре. Стоимость приобретения не раскрывалась, однако в марте этого года ВТБ выкупил «Tele2 Россия» у одноименной шведской компании за $2,4 млрд. Tele2 обслуживает 22 млн абонентов, работает в 42 регионах России, ее сеть покрывает почти всю европейскую часть России (за исключением Москвы и Подмосковья), а также некоторые регионы Сибири и Дальнего Востока.
Аркадий и Борис Ротенберги
Братья Ротенберги в 2013 году искали новые возможности для частно-государственного партнерства, отдавая предпочтение приобретению предприятий, получающих госконтракты.
Аркадий Ротенберг начал год инвестицией в телекоммуникации: в марте его компания Bellared Holdings Limited выкупила 10,7 % обыкновенных акций «Ростелекома» у Marshall Capital. Рыночная стоимость этого пакета на момент покупки составляла 38,6 млрд рублей.
В сентябре TPS Avia Аркадия Ротенберга была выбрана ключевым частным инвестором международного аэропорта Шереметьево (МАШ). TPS Avia готова инвестировать $635 млн собственных средств в строительство новых терминалов и тоннеля, который соединит северную и южную зоны аэропорта. Победа в конкурсе позволит TPS Avia стать контролирующим акционером всего аэропорта — это произойдет в случае консолидации активов МАШ, которую Росимущество по поручению Владимира Путина должно провести до приватизации госпакета акций аэропорта. Аркадий Ротенберг уже владеет несколькими активами в Шереметьево, в частности, контролирует грузовой комплекс МАШ и компанию, строящую новый грузовой терминал, владеет 49% в эксклюзивном операторе VIP-залов, а также парковкой аэропорта.
Осенью Аркадий Ротенберг стал председателем совета директоров крупнейшей по тиражам книгоиздательской группы страны, объединяющей издательство «Просвещение» (лидер на рынке школьных учебников) и «Олма Медиа Групп», специализирующуюся на художественной и прикладной литературе. Стоимость компании в ходе прошлогоднего объединения оценивалась на уровне 4 млрд рублей. При этом почти половину выручки «Просвещению» обеспечивают госконтракты: за неполные десять месяцев 2013 года, по данным «СПАРК-Интерфакс», издательство заключило уже почти 1,5 тыс. новых госконтрактов на 3,6 млрд рублей.
Борис Ротенберг в 2013 году больше интересовался инвестициями в строительный бизнес. В ноябре он стал совладельцем петербургской подрядной структуры ООО «СК «Интарсия», входящей в одноименную группу. Среди крупнейших проектов группы в Петербурге — реконструкция восточного крыла Главного штаба стоимостью около 15 млрд рублей и «Дома со львами» на Вознесенском проспекте под отель Four Seasons.
Ну а «для души» партнеры Путина по дзюдо инвестировали в этом году в финский хоккей. В конце июня компания Arena Events Oy, принадлежащая Аркадию и Борису Ротенбергам и Геннадию Тимченко, выкупила многофункциональный спортивный комплекс Hartwall Arena в Хельсинки и 49% акций хоккейного клуба Jokerit.
Игорь Сечин
Игорь Сечин, в мае 2012 года сменивший госслужбу на пост президента «Роснефти», летом 2013-го приобрел свой первый пакет акций родной компании: 23 августа пресс-служба «Роснефти» сообщила, что Сечин купил 794 863 акции (0,0075%), стоимость которых с учетом капитализации компании была оценена в 186 млн рублей. А уже через пять дней, 28 августа, президент «Роснефти» увеличил свою долю более чем в 11 раз — до 0,0849%. Как пояснила та же пресс-служба, для покупки этого пакета стоимостью около 2 млрд рублей Сечин взял кредит в Газпромбанке.
Сама «Роснефть» в марте закрыла сделку по покупке ОАО «ТНК-ВР Холдинг» у британской BP (за $28 млрд) и у российского консорциума AAR (предположительно за такую же сумму). Forbes оценил ее как «сделку года», по итогам которой «Роснефть» может превратиться в мирового лидера по нефтедобыче среди публичных компаний.
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, а несколько лет назад начавший работу над созданием крупнейшего в стране строительного холдинга, в этом году не потерял интереса к строительному сектору. Теперь Тимченко вышел на рынок железнодорожного строительства. Подконтрольная ему группа «Стройтрансгаз» приобрела 25% плюс 1 акцию ЗАО «Стройпутьинвест»с опционом на увеличение доли до 100% в будущем. «Стройпутьинвест» строит и реконструирует железнодорожные станции с функциями генподрядчика и генпроектировщика.
В ноябре стало известно, что Тимченко, совладелец ОАО «Стройтрансгаз», договорился о покупке 50% одноименного ЗАО «Стройтрансгаз» (до лета 2012 года — «Аргус Пайплайн Сервис»). Эта компания, один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», сейчас готовится получить контракты на строительство наземного участка газопровода South Stream ценой €6,6 млрд. Сделка позволит Тимченко участвовать в крупных подрядах «Газпрома», чего до сих пор бизнесмену не удавалось.
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов и управляемая им госкорпорация «Ростех» (ранее — «Ростехнологии») в 2013 году заполучили в свой актив Банк «Российская финансовая корпорация» (РФК-банк). В октябре Владимир Путин подписал указ об имущественном взносе РФ в госкорпорацию «Ростех» в виде 100% акций московского РФК-банка. Начальная цена тогда была установлена на уровне 488 млн рублей. Банк «Российская финансовая корпорация» с активами 320 млн рублей по итогам первого полугодия занимал 883-е место среди российских банков. РФК была создана в 1993 году для финансирования государственных инвестиционных проектов, а в 2005 году преобразована в банк и специализируется на оказании услуг на рынке ценных бумаг.
фотографии: Игорь Зарембо/РИА Новости, Максим Блинов/РИА Новости
Давайте прорвём информационную блокаду и распространим эту информацию!
Спасибо.
Комментарии можно оставить анонимно, для этого можете указать любое имя и любой емейл. Подтверждения почты не требуется! Комментарии — читать или добавить свой





Связанные новости

  • Семен

    А где конкретные факты коррупции? Люди вкладывают деньги в то, что им интересно. Медиапроекты всегда были интересны для богатых людей. Вложение средств происходит, рабочие места создаются. Если разобраться, то в мире очень много монополий. И не всегда удается отследить взаимосвязь между, казалось бы прямыми конкурентами. Возможно и есть определенные моменты в этих сделках, которые смахивают на коррупцию. Но такие заявления должны подтверждаться фактами: конкретными документами за подписью Президента.

  • Я, честно говоря, думал в статье будут приведены какие-то примеры коррупционных действий. Даже какое-то разочарование испытал. Ну а в целом мне не кажется чем-то удивительным то, что Путин поддерживает хорошие отношения с состоятельными людьми. И уж тем более не шокирует их способность заработать еще. Пользуясь случаем хочу спросить у комментатора Сергея, какие факты и о чем они говорят? Начните пожалуйста с того, что земля круглая. )

  • igor

    Если такое количество телемедиа сосредоточено в одних руках, то куда смотрит антимонопольный комитет. Почему бы автору не написать туда запрос?
    Все остальное, это монополизация прибыли и приватизация убытков. Самая выгодная из которых — распил госконтрактов… Не зря народ считает, что символом олимпиады должна быть крыса с пилой в лапах.

  • Willson

    Прочитав статью, остается только порадоваться за «друзей» нашего президента. Как говорится «деньги к деньгам», но ужасно беспокоит то, что именно приближенные к нынешней власти становятся баснословно богатыми. Ощущение, что есть особый, привилегированный класс, и есть мы — российские обыватели, вынужденные лицезреть как люди из этого «особого класса» расширяют своё влияние и увеличивают состояния, уже не особо-то и таясь, не может не вызывать естественное возмущение и даже гнев. Возмущение тем, что нагло закрываются уголовные дела, тем, что у «попавшихся» всегда есть оправдание, которое даже не пытаются хоть как-то проанализировать и оспорить в федеральных СМИ. Складывается ощущение какого-то сюрреализма, когда при анализе деклараций чиновников, всюду кричащих о борьбе с коррупцией, их родственники оказываются владельцами элитной недвижимости, гектаров земли и сотен миллионов рублей годовых доходов. И это также выдают за нормальную действительность, мол, «моя жена/дядя/ребенок просто хорошо умеют вести бизнес». И отовсюду звучит слово «СТАБИЛЬНОСТЬ». Это лозунг, льющийся из ТВ-передач, политических обзоров, публикаций в газетах. Людей программируют на то, что сформировавшийся в стране порядок вещей правильный. И неважно, что политическая «элита» не меняется, меняется лишь кабинет и занимаемая «избранным» должность. Не важно, что в администрациях и госфондах «уводятся» миллиарды и это обнаруживается уже постфактум, когда «ответственный» находится уже далеко за пределами России с присвоенными деньгами. Да, это плохо, об этом сообщат по ТВ, но все очень быстро забудут об этом, увлеченные новым интервью Путина, репортажем о загнивающей Европе или рассказом об русофобской Украине. А у нас и дальше будет всё стабильно: СМИ будут консолидироваться в «правильных» руках, и нам будут декларироваться «правильные» мысли, преподноситься «правильные» новости, в которых нет ни слова о делах «Озерного кооператива» — это нас не должно интересовать. Всем нужно знать одно: Путин — это один из самых популярных, влиятельных и эффективных политиков в мире, у нас устойчивое состояние экономики, а «Единая Россия» имеет безоговорочную поддержку большинства населения страны. А главное, нам, человекам, работать нужно, а не о политике думать, ведь не зря же нам так часто показывают какого-нибудь работника-ударника с Уральского завода, говорящего «Мне некогда о политике думать, мне работать, семью кормить надо». Так что всем работать, товарищи, ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ! Не будем мешать «избранным» жить хорошо…

  • Дядя Саша

    Мелкий малоизвестный и выбранный по признаку лояльности человек со товарищи. развернулся во всю прыть. Но это говорит не столько о нем, сколько о стране которой он рулит. Власть делает то. что ей позволяет народ.. Тот самый многонациональный народ объявленный Конституцией единственным источником власти в РФ.